Logo
lingettes
lingettes
lingettes

lot de 5 lingettes

12€ / pièce

Lot de 5 Lingettes démaquillantes TRES DOUCES réutilisables pour vous démaquiller ZERO DECHET dans toutes vos escapades quotidiennes ou du bout du monde !

Composition éponge :

  • 20% coton
  • 40% Fibres de bambou
  • 40% polyester (pour durer plus longtemps lavage après lavage)

Composition tissu fantaisie : 100% coton issu du recyclage de nos fins de rouleaux de tissus fantaisies qui habillent nos produits up-cyclés !

  • Lavable en machine à 40°

Petites, elles se glissent dans votre trousse de toilette pour vous suivre partout.

La micro fibre bio va, couplée avec votre huile démaquillante, nettoyer votre visage sans irriter votre peau. La face tissu vous permet de passer une eau florale pour parfaire le démaquillage de votre visage. Deux cotés pour prendre soin de votre visage.

Fabriquées en France dans un atelier de réinsertion de femmes

>> Le saviez-vous ?

Provenance : région Haut-de-France par Le Green Griot

le lot de 5
12.00€
0
+
Le saviez-vous ?
résumé
Dimensions : 11X11cm. Conseils de nettoyage/ réutilisation : Laver à 40°C, pas de sèche linge, pas de javel, pas de fer à repasser.

1kg de coton nécessite en moyenne 5620L d'eau qui finiront dans une poubelle car les disques à démaquiller sont non recyclables.

Nos reseaux

Suivre nos aventures lokales sur nos réseaux

Newsletter

Inscrivez-vous à notre newsletter

pour recevoir nos promos lokales en

avant première !